Польский малый бизнес помогает партнёрам из Калининградской области развивать импортозамещение. Об этом ИА REGNUM сообщил руководитель отдела содействия торговли и инвестициям Генерального консульства Польши в Калининграде Александр Милота.

Глава отдела содействия торговли и инвестициям Польши в Калининграде Александр Милота.

Сегодня, 16 октября, на открытии польско-российского туристического воркшопа, Милота в беседе с корреспондентом ИА REGNUM подытожил деятельность польских предпринимателей в российском эксклаве.

«Есть общие показатели, и, понятное дело, они падают. Если посмотреть на данные за первое полугодие 2015 года, то снижение польского экспорта в Калининградскую область составляет порядка 40%, — уточнил дипломат. — Уменьшения экспортной доли связано не только с запретами на поставки продукции — это примерно одна треть товаров, но и с общими экономическими предпосылками, такими как изменение курса рубля».

С другой стороны, продолжил Александр Милота, активность польского бизнеса в Калининградской области не упала.

«Мы наблюдаем постоянный интерес малых и средних фирм Польши, которые ищут партнёров по трансграничному сотрудничеству, — отметил эксперт. — Среди популярных запросов, которые исходят из Польши — широко понимаемые товары для строительства. Эти предложения идут под многие проекты, связанные с будущим чемпионатом мира по футболу. Например, реновация фасадов. На втором месте — оборудование и машины для агропромышленного комплекса. И этот интерес связан с развитием сельскохозяйственных отраслей в Калининградской области. Например, на прошлой неделе была польская миссия по случаю агропромышленной выставки в Калининграде и были проведены интересные переговоры по поставкам упаковки для сельхозпродукции, выращенной в Калининградской области. Были переговоры по поставкам добавок и смесей для пищевой промышленности региона».

ИА REGNUM напоминает, что власти Калининградской области за несколько лет до перехода России на рельсы импортозамещение поставили перед собой амбиционную задачу выпустить в регионе максимальное количество своих продуктов.

В итоге в течение 2015 года оборот предприятий в рыбоперерабатывающей промышленности и сельскохозяйственном производстве вырос в 1,5 раза. В пищевой переработке объём инвестиций вырос в 2,4 раза.