Обвинения, прозвучавшие в адрес России со стороны эстонского премьер-министра Таави Рыйваса, являются проявлением цинизма и лжи, заявил главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко корреспонденту ИА REGNUM 16 октября. «Эстония периодически упражняется в антироссийской риторике, делая заявления, которые порой заставляют задуматься об адекватности и психической вменяемости руководителей Эстонии. Заявление эстонского премьера — пример наглой лжи, цинизма и русофобии», — сказал Коротченко.

Он посоветовал Рыйвасу проанализировать операции, которые проводились США и другими странами НАТО на Ближнем и Среднем Востоке, в результате которых возник хаос, спровоцировавший движение беженцев в Европу. «Разве Россия бомбила Ливию? Или, может быть, Россия бомбила Ирак? Или Россия бомбила Афганистан? Дестабилизировав законные режимы, свергнув их, посеяв хаос и вызвав желание миллионов людей скрыться от нестабильности и убийств в Европу — все это последствия американской и натовской политики. Эстония является страной — членом НАТО. Соответственно, Эстонии надо обвинять в первую очередь и себя, поскольку альянс стоит за военными операциями, вызвавшими хаос и бегство людей. В зеркало надо смотреться и проверять свое психическое здоровье», — уверен Игорь Коротченко.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, премьер-министр Эстонии, председатель правящей праволиберальной Реформистской партии Таави Рыйвас обвинил Россию в проблемах массовой эмиграции беженцев в Евросоюз. «Ясно, что деятельность России в Сирии не способствует достижению мира», — сказал он. По его мнению, военное вмешательство России в конфликт на территории Сирии укрепляет позицию действующего президента этой страны Башара Асада, что только усложняет решение миграционного кризиса.