Открытие первой очереди пиво-безалкогольного комбината "Очаково" состоялось сегодня в Пензе. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в торжественной церемонии приняли участие губернатор области Василий Бочкарев, мэр Пензы Александр Калашников, главный федеральный инспектор по Пензенской области Владимир Фомин, другие представители законодательной и исполнительной ветвей власти города, священнослужители, журналисты. Главными "распорядителями" и гидами по цехам были президент ЗАО МПБК "Очаково" Алексей Кочетов и директор Пензенского филиала комбината Виталий Зайцев.

Запущенная первая очередь включает производство безалкогольных и слабоалкогольных напитков, кваса и минеральной воды, а также линии разлива напитков. Как следует из распространенного журналистам пресс-релиза, Пензенский ПБК является филиалом Московского пиво-безалкогольного комбината "Очаково" - одного из крупнейших в России и Европе предприятий пищевой промышленности. Общий объем инвестиций в проект составляет 55 млн. долларов, из которых на сегодняшний день освоено 45 млн. долларов.

Завод "Очаково" в Пензе был построен по инициативе губернатора Василия Бочкарева. В конце 90-х в Пензенской области полным ходом шла модернизация предприятий промышленного комплекса. МПБК "Очаково" разработал и предложил области инвестиционный проект по созданию и строительству завода по производству безалкогольных и слабоалкогольных напитков, хлебного кваса, минеральной воды, пива. Проект получил одобрение правительства Пензенской области и постановлением от 14 августа 2001 г. был включен в инвестиционную программу региона.

Под строительство завода компания "Очаково" приобрела на коммерческом конкурсе с инвестиционными условиями 15 гектаров земли. Из них 7,5 га принадлежали ранее Пензенскому заводу вычислительной техники, а 7,5 га были свободными муниципальными землями. В июне 2001 года в Пензе состоялась торжественное мероприятие, посвященное началу строительства третьего пиво-безалкогольного завода "Очаково".

Ввод в эксплуатацию завода "Очаково" создаст порядка 800 рабочих мест непосредственно на самом предприятии. Согласно статистике, одно рабочее место в пивобезалкогольной отрасли создает в среднем 8 рабочих мест в смежных отраслях промышленности. Новый комбинат - это еще и развитие местной инфраструктуры: компания "Очаково" вкладывает деньги в развитие городских водопроводных и канализационных сооружений, а также в строительство подстанции для улучшения энергоснабжения микрорайона Терновка в Пензе. Запуск производственных мощностей также значительно увеличит налогооблагаемую базу региона и обеспечит налоговые поступления и платежи во внебюджетные фонды в размере 1359 млн. руб. в год, в том числе в федеральный бюджет - 744 млн. рублей и в местный бюджет - 615 млн. рублей.

Пуск второй очереди ПБК "Очаково" в Пензе - по производству пива - назначен на май-июнь 2004г. При выходе на проектную мощность, Пензенский филиал "Очаково" будет производить 230 млн. литров пива в год. Это будет 5 сортов известной в России титульной марки - пива "Очаково", а также особенного пензенского пива, название которого пока держится в секрете. Проектные мощности пивобезалкогольного комбината "Очаково" в Пензе составляют по производству пива (после ввода в эксплуатацию пивоваренного производства в 2004 году) - 23 млн. дал., безалкогольных напитков - 2,5 млн. дал, кваса - 2,5 млн. дал, слабоалкогольных напитков - 2,5 млн. дал, Минводы - 1 млн. дал. Кроме Пензенской области, продукция нового завода будет распространяться в Тамбове, Саранске, Саратове, Ульяновске, Йошкар-Оле, Ижевске, Чебоксарах, Уфе, Казани, Оренбурге, Самаре и других городах и областях Приволжского федерального округа.