Госдума намерена обратиться в Генеральную ассамблею ООН с предложением призвать США прекратить экономическую, торговую и финансовую блокаду Республики Куба. Как передает корреспондент ИА REGNUM 16 октября, соответствующий проект постановления внес в Госдуму комитет нижней палаты парламента по международным делам.

На протяжении более 50 лет вопреки целям и принципам ООН США в одностороннем порядке оказывают экономическое давление на Республику Куба, отмечается в проекте заявления.

«Государственная дума с сожалением отмечает, что, невзирая на заявления американской администрации о нормализации отношений, а также на сделанное в послании Конгрессу признание президента США о том, что политика в отношении Республики Куба давно устарела, в сентябре 2015 года действие Закона о торговле с врагом было вновь продлено якобы в соответствии с национальными интересами США», — отмечается в документе. Использование внутриполитической конъюнктуры в качестве оправдания блокады суверенного государства совершенно недопустимо, говорится в проекте заявления.

«Государственная дума призывает конгресс США безотлагательно приступить к пересмотру законодательства об экономической, торговой и финансовой блокаде Республики Куба, в том числе к рассмотрению в первоочередном порядке внесенных законопроектов о нормализации отношений и примирении между США и Республикой Куба», — отмечается в документе.

Согласно позиции комитета Госдумы по международным делам, попытки увязать отмену экономической, торговой и финансовой блокады Республики Куба с ситуацией в области прав человека в суверенном государстве, реализующем право на выбор модели развития, недопустимы и противоречат общепризнанным принципам и нормам международного права. В связи с этим российский парламент намерен призвать конгресс США «рассмотреть вопрос об отмене так называемого закона Хелмса — Бэртона и иных законодательных актов, затрагивающих вопросы экономической, торговой и финансовой блокады Республики Куба».

«Государственная дума обращается к Генеральной Ассамблее Организации Объединенных Наций, парламентам государств — членов Организации Объединенных Наций и международным парламентским организациям с предложением призвать США прекратить экономическую, торговую и финансовую блокаду Республики Куба», — говорится в проекте заявления.