Как отмечается в официальном заявлении компании, «действия произошли с грубейшим нарушением процессуального законодательства РФ и стали результатом тщательно спланированного рейдерского захвата, направленного на прекращение продаж государственных лотерей в России».

Возникшая ситуация стала следствием судебного иска ЗАО «Интерлот» к АО «Торговый дом «Столото» по факту незаконного использования изобретения по патенту № 2 385 495 «Способ розыгрыша денежных призов и устройство для его реализации». В заявлении внешней пресс-службы АО «ТД «Столото» подчеркивается, что «по итогам судебного разбирательства суд не признал в действиях АО «Торговый дом «Столото» нарушения исключительных прав ЗАО «Интерлот» на принадлежащее ему изобретение. «Запретить акционерному обществу «Торговый дом «Столото» использовать принадлежащее изобретение закрытого акционерного общества «Интерлот» по патенту № 2 385 495 «Способ розыгрыша денежных призов и устройство для его реализации», — сказано в тексте решения Арбитражного суда».

«Исполняя решение суда, — заявляют в компании, — АО «ТД «Столото» не использовало и не использует изобретение по вышеуказанному патенту. Во избежание малейших подозрений в нарушении закона АО «ТД «Столото» изменило свой способ приема лотерейных ставок посредством SMS-сообщений на альтернативный, не предусмотренный какими-либо патентами третьих лиц, о чем уведомило службу судебных приставов в сроки, предусмотренные законом». «Таким образом, — подчеркивается в заявлении, — АО «ТД «Столото» уже выполнило решение суда, и на данный момент продолжает его оспаривать в суде кассационной инстанции только с одной целью — защиты своей деловой репутации. Тем не менее, приставы, посчитав себя вправе дополнять/изменять судебные акты, обязали АО «ТД «Столото», «прекратить прием и организацию приема лотерейных ставок», и при реализации своего требования парализовали работу офиса компании».

АО «ТД «Столото» подало жалобу в Генеральную прокуратуру Российской Федерации на действия судебных приставов и готовит к подаче соответствующие жалобы в Арбитражный суд г. Москвы. «Выдача патента на «псевдоизобретение», — заявляют во внешней пресс-службы АО «ТД «Столото», — также будет обжалована, так как только государство может обладать исключительным правом на современные методы проведения лотерей в России».

«Мы проинформированы о развитии ситуации, — заявил генеральный директор ЗАО «Государственные спортивные лотереи» Валентин Кондрашов. — АО «ТД «Столото» является надежным контрагентом нашей компании на протяжении длительного периода, и никаких нареканий к его работе не возникало. Уверены, что партнер преодолеет временные сложности и продолжит свою успешную деятельность по распространению государственных лотерей. Со своей стороны заметим, что произошедший инцидент никак не повлияет на проведение государственных лотерей, оператором которых мы являемся. Лотереи проводятся в штатном режиме, причин для беспокойства нет».

По данным внешней пресс-службе АО «ТД «Столото», «15 октября 2015 года в дата-центр АО «ТД «Столото» пришли судебные приставы в сопровождении ОМОНа. Используя в качестве аргумента незаконное постановление о прекращении использования серверов, по средством которых якобы использовалось запатентованное изобретение ЗАО «Интерлот», приставы начали описывать все сервера компании, а не только указанные в постановлении, тем самым, фактически парализовав ее деятельность. Формальным основанием для своих действий приставы назвали решение Арбитражного суда г. Москвы по иску ЗАО «Интерлот» к АО «ТД «Столото».

Читайте также: Судебные приставы арестовали серверы «Столото»