В Липецкой области за девять месяцев 2015 года выявлено 448 новых случаев ВИЧ-инфекции — это на треть выше, чем в прошлом году. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, такие цифры озвучила главный эпидемиолог региона Людмила Кириллова на заседании рабочей группы по межведомственному противодействию ВИЧ-инфекции, наркомании и алкоголизму, которое прошло 16 октября в городском Дворце молодежи.

Заболеваемость в Липецкой области в четыре с лишним раза ниже, чем по стране в целом. На долю областного центра приходится более 80% всех новых носителей ВИЧ. «Основным фактором передачи вируса иммунодефицита остается, по-прежнему, внутривенное употребление наркотических веществ», — подчеркнула Кириллова.

Главный врач областного наркодиспансера Михаил Коростин рассказал, что специалисты активно привлекают к обследованию больных, стоящих на учете. С мая 2015 года в областном центре обследовано более 200 квартир, жители которых находятся в группе риска. С ними проведена профилактическая работа. Он также подчеркнул, что за последние несколько месяцев из почти 500 больных, с которыми состоялся диалог, десятая часть обратилась за лечением.

Глава администрации Липецкой области Олег Королев неоднократно отмечал, что проблема наркомании в современном обществе — одна из самых актуальных. В конце сентября в регионе стартовал форум «Липецкая область — здоровый регион», основной целью которого является объединение всех жителей региона в борьбе с наркоманией и алкоголизмом. Глава региона, ставя первоочередные задачи в этой сфере, заявил о необходимости системного комплексного подхода, когда формирование здорового образа жизни становится общей задачей медицинских, образовательных, культурных, спортивных учреждений, общественных объединений, бизнес-сообщества, семьи как ячейки общества и каждого жителя области.

«Регион имеет и потенциал, и необходимые ресурсы, чтобы люди жили дольше и счастливее. Здесь огромное поле деятельности. Необходимо изменить отношение жителей к собственному здоровью и собственной жизни. Мы можем гордиться достижениями в экономике, но если человек сам в себя не поверит и сам не захочет быть здоровым, даже лучшие врачи будут бессильны», — считает Олег Королев.