Брянский областной суд отложил заседание по рассмотрению апелляционной жалобы экс-мэра Брянска Сергея Смирнова, который был осужден по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ — «Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий». Об этом ИА REGNUM сообщили в суде.

Причиной стал удовлетворенное ходатайство об отводе защитника Сергея Смирнова. «По процессуальным основаниям защитник не смог участвовать в процессе», — сказал представитель суда.

Как сообщает ГТРК «Брянск», адвокат Смирнова ранее оказывала юридическую помощь одному из ключевых свидетелей по делу о Белых Берегах. В связи с этим гособвинение ходатайствовало об отводе защитника. Теперь Сергей Смирнов должен выбрать себе нового адвоката. Продолжение апелляционного слушания назначено на 21 октября.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в июле 2015 года Сергей Смирнов был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ — «Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий».

Следствием и судом было установлено, что в декабре 2009 года Сергей Смирнов незаконно подписал разрешения на ввод в эксплуатацию восьми многоквартирных жилых домов в поселке Белые Берега города Брянска, несмотря на то, что фактически строительство этих домов компанией «Евроотделка» завершено не было. Впоследствии выяснилось, что дома, приобретенные на бюджетные средства для расселения ветхого и аварийного жилья, были построены с массой нарушений, жить в этих новых квартирах оказалось невозможно.

Согласно выводам экспертов, общая сумма ущерба, причиненного бюджету, превысила 119 млн рублей.