Крымчан начнут привлекать к административной ответственности по статье 21.5 КоАП — за не постановку на воинский учёт — с ноября 2015. Об этом на пресс-конференции в Симферополе сообщил главный военный комиссар Крыма Анатолий Малолетко, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Согласно статье 21.5 КоАП, мужчинам, не явившимся в военкомат до ноября 2015 года, придется заплатить штраф в размере от 100 до 500 рублей.

Военный комиссар напомнил, что по законам РФ, «человек должен стать на воинский учет в течение двух недель». Для крымчанам дали отсрочку из-за переходного периода и малых штатов военкоматов — не успевали принимать всех желающих встать на учёт.

«Понимая, что переходный период, мы ранее пошли на уступки. Но мы находимся в законодательном поле РФ и обязаны выполнять законы, которые нам предписаны», — сказал Малолетко.

Также он сообщил, что около 250 тыс. крымчан стали на воинский учет, но военные билеты получили только 120 тыс. из них по причине нехватки сотрудников в комиссариатах. «Чтобы заполнить один военный билет нужно 40−45 минут. За день работник может подготовить шесть — семь билетов», — пояснил главный военный комиссар Крыма Анатолий Малолетко.

Читайте также: В Севастополе нет отбоя от желающих служить в армии

По его словам, за время осеннего призыва в Крыму только один призывник уклонился — получил повестку и не прибыл на призывной пункт. Документы об этом уже переданы в прокуратуру. При этом комиссар отмечает правовую безграмотность крымских призывников. «Они, не снимаясь с учёта военного комиссариата, убывают в другие регионы, а мы не можем их оповестить и призвать», — посетовал Малолетко. При этом он уверен, что весной 2016 года этот вопрос будет решён.

Военный комиссариат проинформировал, что большинство крымчан из осеннего призыва будет отправлено в части и соединения Черноморского флота и боевых частей, дислоцирующихся в Крыму.

Читайте также: Весенний призыв-2015 набрал 600 призывников из Крыма

Как сообщало ИА REGNUM, в ходе весеннего призыв-2015 в Крыму было призвано около 600 человек, из которых на срочную службу отправились 400 человек и порядка 200 выбрали контрактную службу.