Прокуратура города Обнинска Калужской области установила, что на страницах местного сайта в сети интернет размещена информация о способах хищения энергоресурсов путем остановки счетчиков расхода воды, электроэнергии и газа. При этом вход на сайт является свободным и не требуется регистрация пользователей для доступа к использованию ресурсов. Ограничения на передачу, копирование и распространение информации с сайта отсутствуют.

Как сообщила 16 октября корреспонденту ИА REGNUM старший помощник прокурора Калужской области Татьяна Гильдикова, данные советы является противоправным деянием, так как вследствие хищения коммунального ресурса собственником конкретного помещения в многоквартирном доме бремя оплаты данного ресурса возлагается на других собственников помещений дома, поскольку образовавшаяся разница между показаниями общедомового прибора учета и показаниями индивидуальных приборов учета всех помещений дома оплачивается всеми собственниками дома.

В целях предотвращения фактов хищения гражданами коммунальных ресурсов прокурор города направил в суд заявление о признании информации о способах хищения энергоресурсов запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

Обнинский городской суд удовлетворил требования прокурора. Судебное решение вступило в законную силу и направлено в Роскомнадзор для включения указателей страниц сайта в сети интернет в Единый реестр сайтов, содержащих запрещенную информацию.