В Кисловодске (Ставропольский край) депутат городской думы подозревается в мошенническом хищении средств Фонда содействия реформированию ЖКХ за мнимое выполнение капитального ремонта многоквартирного дома, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе краевого управления Следственного комитета.

По данным следствия, директор ООО «Омега-1», одновременно являющийся депутатом Думы города-курорта Кисловодска, похитил средства Фонда содействия реформированию ЖКХ, краевого и местного бюджетов, а также собственников помещений в многоквартирном доме на общую сумму свыше трех миллионов рублей.

В 2008—2009 годах компания выполняла обязательства подрядчика по договору с ТСЖ «Победы 157» по капитальному ремонту многоквартирного дома города Кисловодска. Подозреваемый указал в актах о приемке работы, которые фактически выполнены не были.

В отношении депутата возбуждено уголовное дело по факту мошенничества. Расследование продолжается.

Напомним, что следствие в отношении местных законодателей в регионе не редкость. Так, в мае нынешнего года вынесен приговор в отношении краевого депутата Антона Дубровского, признанного виновным в совершении преступлений сексуального характера, в том числе в отношении несовершеннолетних.

Дубровский осужден к восьми годам и трем месяцам колонии строгого режима. Под видом модельного агента через соцсети он заманивал к себе на фотосессию в обнаженном виде девушек, после чего понуждал к действиям сексуального характера, угрожая размещением фотографий в интернете, и склонял к проституции.

Уголовного дело в отношении депутата продолжается по фактам мужеложства и других действий в отношении пяти мальчиков, не достигших двенадцатилетнего возраста.

Не менее скандальное расследование вокруг дела краевого депутата и экс-прокурора края Валерия Калугина, совершившего дорожно-транспортное происшествие, в результате которого погиб человек.

По данным следствия, в ноябре 2012 года на трассе «Кавказ» Калугин насмерть сбил мужчину и уехал с места аварии. За последние три года дело неоднократно прекращалось и возобновлялось снова.

Руководитель некогда процветающих стеклотарных заводов компании ОАО «ЮгРоспродукт» одновременно являющийся депутатом местной думы, скрыл от взыскания недоимки налоговым органом денежные средства предприятия на сумму свыше 96 миллионов рублей.

Депутат Ставропольской городской думы и одновременно директор Ставропольского муниципального унитарного предприятия «Аварийно-ремонтная служба» сейчас находится под следствием по подозрению в сокрытии налогов на сумму более 3 млн рублей.

В июне текущего года также было возбуждено уголовное дело в отношении депутата Турксадского сельсовета Левокумского района по подозрению в умышленном повреждении имущества. По версии следствия, законодатель разбил деревянной палкой в доме своей соседки окна из хулиганских побуждений., Дело ушло в суд.

А в марте 2015 года депутат села Новозаведенного Георгиевского района попал под следствие из-за избиения своего водителя.