До конца 2015 года в Брянской области планируется создать 645 мест в детских садах. Об этом говорится в отчете облправительства о ходе реализации майских указов президента РФ, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Сейчас в два детских сада в Брянске зачислены 185 детей. Также до конца года планируется приобрести два здания для детсадов в Брянске и завершить реконструкцию здания под дошкольное учреждение на 20 мест в поселке Косицы Севского района. Кроме того, власти надеются закончить капитальный ремонт шести помещений под детские сады при образовательных учреждениях Брянского и Унечского районов.

«Это позволит снять социальную напряженность по обеспечению населения местами в детские сады для получения дошкольного образования детей и выполнить указ президента», — говорится в сообщении пресс-службы.

К 1 октября 2015 годы 94,8 млн рублей были направлены на строительство и уже освоены. Также потрачены почти 50 млн рублей из регионального бюджета. Всего на строительство дошкольных учреждений в январе и апреле 2015 года было выделено почти 287 млн рублей из федерального бюджета и 123 млн — из регионального.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, еще в 2013 году в Брянске на очередь в детские сады стояли 5 186 детей. Тогдашний губернатор Николай Денин обещал решить эту проблему к 2015 году, но не успел, поскольку был отстранен от должности указом президента. В августе 2015 года губернатор Александр Богомаз на открытии детского сада «Десняночка» пообещал, что до конца года откроются еще два детских сада. По его расчетам, этого должно было хватить, чтобы обеспечить местами в дошкольных учреждениях всех детей от трех до семи лет.

В конце сентября 2015 года депутаты горсовета заявили о том, что все дети в возрасте от трех до семи лет пошли в детские сады. Тогда сообщалось, что только за 2015 год в городе было открыто пять детсадов. Однако остались очереди в ясли, в которых стоят дети до трех лет.