Современный автодром для подготовки водителей появился в Твери, на базе колледжа транспорта и сервиса. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе облправительства, 15 октября на автодроме побывал глава региона Андрей Шевелев.

Второй этап строительства автодрома завершили к началу нового учебного года, обучение будущих водителей здесь уже началось.

На новом автодроме обустроена эстакада, размечены участки для отработки элементов вождения. Проектом предусмотрены два основных маршрута — для легкового и грузового автотранспорта. Площадь объекта составляет 0,65 га.

В настоящее время многофункциональный автодром для первоначального обучения вождению транспортных средств является самым крупным в регионе. Он может служить для разных целей — подготовки, переподготовки, повышения квалификации специалистов, работающих на легковом и грузовом транспорте.

При создании автодрома учтены все современные требования. Всего на реализацию проекта за последние два года из бюджета региона выделено более 8 млн 800 тыс. руб. К 2017 году обустройство объекта будет полностью завершено.

«Очень важно, чтобы мы выпускали настоящих профессионалов, — отметил губернатор. — Это касается и обучения студентов, и переподготовки водителей школьных автобусов, и других специалистов».

За первое полугодие на территории Тверской области зафиксировано снижение числа ДТП, напомнили в пресс-службе облправительства. Качественная подготовка водителей остаётся одним из приоритетов в работе по этому направлению.

Как отметила министр образования Наталья Сенникова, важно, чтобы та база, на основе которой готовятся водители категорий В и С, соответствовала современным стандартам. Теперь такие условия созданы для учащихся Тверского колледжа транспорта и сервиса, а также других образовательных учреждений среднего профессионального образования. Всего в области по этому направлению обучаются порядка двух тысяч человек. Помимо подготовки студентов, новый автодром станет площадкой для повышения квалификации преподавателей.