Более девяноста предпринимателей были приглашены сегодня в Дом приемов правительства Армении на встречу с президентом страны Робертом Кочаряном, - сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы Армении.

Как отметил президент страны, подобные встречи позволяют подытожить прошедший год и обрисовать контуры основных шагов и задач года наступающего. Подчеркнув важность обмена мнений с предпринимателями относительно перспектив экономического развития страны, Роберт Кочарян отметил, что это позволяет учитывать соображения бизнесменов в процессе подготовки программ правительства, сопоставлять шаги малого бизнеса с экономической политикой правительства и сделать прогнозируемыми развития следующего года. Касаясь тех вопросов, которые были подняты в прошлом году, президент Армении отметил, что реформы, предусмотренные в области энергетики, выполнены в полном объеме. По словам главы государства, серьезная работа проделана в области капитального строительства. В дорожное строительство вложено порядка 41$ млн. Со времени последней встречи, по словам президента, начал действовать Закон "О лизинге" и сегодня делаются шаги с тем, чтобы развить эту деятельность в Армении.

По словам президента, год подходит к завершению с 15% ростом экономики, из которых 3% обеспечены эффектом от инвестиций фонда "Линси". Реальный экономический рост составил 9%, что, по словам президента, также хороший показатель. В 2003 году зафиксирован рост объемов экспорта на 35% и рост промышленного производства на 21%. Бюджет - 2003 выполнен на 100%. Это второй год, когда Армения добивается стопроцентного выполнения госбюджета, - подчеркнул президент. В зоне бедствия выполнен весь объем работ, предусмотренных принятой НС программой восстановления. По словам президента, большая работа проделана и в направлении формирования системы государственной службы, уже ощутимы положительные изменения в отношениях с государственным аппаратом.

Обращаясь к задачам следующего года, Роберт Кочарян отметил необходимость сохранения макроэкономической стабильности, как одного из основных залогов экономического развития страны. Большое внимание будет уделено программам ипотечного кредитования. С помощью кредитных программ будет продолжена поддержка малого и среднего бизнеса. Важное место будет отделено налоговому и таможенному реформированию. По словам главы Армении, государство будет продолжать уделять особое внимание развитию туризма.

В числе приоритетных направлений следующего года Роберт Кочарян отметил продолжение политики содействия экспорту. По его словам, членство Армении в ВТО дает возможность довольно серьезно увеличить экспортные объемы.