Белоруссия по запросу правоохранительных органов РФ экстрадировала в Россию ранее задержанного в Минске директора одной из строительных фирм, участвовавшей в возведении космодрома «Восточны». Он обвиняется в хищениях, сообщает радиостанция «Говорит Москва».

По версии следствия, стройкомпания-субподрядчик получила предоплату в 4 млн рублей, однако работы нет выполнила — деньги были потрачены на финансово-хозяйственную деятельность, не связанную со строительством объекта.

По данному факту было возбуждено уголовное дело, однако бизнесмен скрылся. 1 июня 2015 года 45-летний гражданин РФ был задержан в Минске. Фамилия фигуранта дела не разглашается.

Как сообщало ИА REGNUM, космодром «Восточный» — одна из самых масштабных строек в России и в мире. Так, на первый этап строительства космодрома выделено фактически 188 млрд рублей. «Восточный» строится близ поселка Углегорск в Приамурье; первый пуск ракеты-носителя был запланирован на 2015 год, первый запуск пилотируемого космического корабля — на 2018 год. Строительные работы должны быть закончены 30 ноября 2015 года. Между тем строители не раз сообщали об отставании от графика.

Читать также: Путин потребовал доклад о причинах отставания в строительстве «Восточного»

Строительство космодрома Восточный сопровождается громкими скандалами, связанными с невыплатой заработной платы строителям и растратами. Прокуратурой на строительстве космодрома выявлено более 800 нарушений закона. Против руководителей 3-х предприятий (ЗАО «ТМК», ООО «Стройиндустрия-С», ООО «ДСС») возбуждены административные дела, поскольку они имеют давнюю задолженность по заработной плате. В отношении нескольких руководителей подрядных организаций возбуждены уголовные дела. По данным СМИ, в материалах дела фигурирует сумма ущерба в размере почти 5,4 млрд рублей.

Читать также: При строительстве «Восточного» украдено более 5 млрд рублей