Средства собственников, формирующих фонд капремонта общего имущества в многоквартирных домах, предлагают размещать на специальных депозитных счетах в банках. Как передает корреспондент ИА REGNUM 16 октября, соответствующий законопроект внесла в Госдуму группа депутатов во главе с первым зампредом комитета по земельным отношениям и строительству Мартином Шаккумом («Единая Россия»).

Законопроект разработан с целью защиты средств фонда капремонта от инфляции, им предусматривается введение механизма специального депозита для размещения временно свободных средств фонда капитального ремонта, формируемых на специальном счете и на счете регионального оператора.

Владелец спецсчета на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме вправе размещать временно свободные средства фонда капитального ремонта, формируемые на специальном счете, на специальном депозите в банке на основании договора специального депозита.

В случае, если владельцем спецсчета является региональный оператор, он вправе размещать временно свободные средства фонда капремонта, формируемые на различных спецсчетах, на едином специальном депозите. В этом случае региональный оператор ведет учет начисляемых банком процентов отдельно по каждому специальному счету. Проценты распределяются между специальными счетами пропорционально размеру средств, размещаемых на специальном депозите. На денежные средства, размещенные на специальном депозите, не может быть обращено взыскание по обязательствам его владельца. Исключение составляют обязательства по договорам кредита или займа на капремонт общего имущества в многоквартирном доме, заключенных на основании решений общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

«Законопроект направлен на создание механизма защиты средств собственников, формирующих фонд капитального ремонта многоквартирного дома на специальном счете или на счете регионального оператора», — считают инициаторы документа.