Формирование и практическая реализация единой градостроительной политики на территории Волгоградской области, повышение его инвестиционной привлекательности, обеспечение благоприятных условий жизнедеятельности населения — таковы основные задачи, которые призван решить региональный градостроительный совет. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации 16 октября, постановление о создании совещательного органа накануне подписал губернатор области Андрей Бочаров.

Градостроительный совет уполномочен рассматривать широкий спектр вопросов в области строительства, архитектуры и градостроительства, обсуждать проекты, предполагаемые к реализации на территории субъекта, вносить предложения, направленные на совершенствование профильного областного законодательства, улучшение деятельности региональной власти и органов местного самоуправления.

Также по теме: В Волгоградской области возродили градостроительный совет

Вопросы, которые будут рекомендоваться к рассмотрению градостроительным советом, предварительно будут изучаться экспертной комиссией, в которую входят представители органов исполнительной власти Волгоградской области, саморегулируемых организаций, общественных объединений, иных некоммерческих организаций и граждан-профессионалов в области строительства, архитектуры и градостроительства. Состав экспертов будет сформирован и утвержден на первом заседании совета. Дата его проведения пока не уточняется.

Добавим, что сам совет будет работать под председательством заместителя губернатора Валентины Гречины. В его составе — руководители подразделений исполнительной власти, курирующих сферы ЖКХ, топливно-энергетического комплекса, строительства, культуры, экономики, транспорта и дорожного хозяйства, природных ресурсов и экологии, обеспечения безопасности жизнедеятельности населения, лесного хозяйства.

Как сообщало ИА REGNUM, речь о возрождении градостроительного совета в Волгоградской области шла еще в начале августа текущего года. С такой инициативой выступил губернатор региона Андрей Бочаров, который призвал ограничить в Волгограде точечную застройку и продолжить наведение порядка в вопросах землеотведения.

Напомним, градостроительный совет Волгоградской области при главном архитекторе региона был создан в ноябре 2009 года. Тогда, как было прописано в приказе, главной его целью было повышение эффективности подготовки решений, принимаемых органами госвласти и органами местного самоуправления в сфере градостроительной деятельности на территории региона.