В ходе селекторное совещание "О работе жилищно-коммунальных хозяйств субъектов РФ в зимних условиях 2003-2004 года", прошедшего 26 декабря в Госстрое, председатель Госстроя России Николай Кошман отметил, что уровень подготовки к зиме в большинстве регионов серьезных опасений не вызывает. Однако, по его словам, и в относительно благополучных регионах велика доля изношенных фондов, существуют проблемы с финансированием, долги по зарплате, поэтому нельзя исключить возможность возникновения локальных аварийных ситуаций и проблем. "Наша задача состоит в том, чтобы простые граждане их не почувствовали", - сказал глава Госстроя. В качестве положительного примера он указал на действия руководителей и работников жилищно-коммунальных хозяйств Санкт-Петербурга и Благовещенска, где в срок менее суток были локализованы и ликвидированы аварийные ситуации с теплоснабжением сотен домов.

18 декабря в Благовещенске поздно вечером произошла авария на тепловых сетях, построенных более 20 лет назад. Благодаря существующей на предприятии системе оперативного информирования и реагирования в течение часа аварийные бригады приступили к устранению порывов и заменили 20-метровый поврежденный участок трубопровода.

Благовещенские предприятия "Горэлектросети", "Гортеплосети" и "Водоканал" находятся в аренде у дочернего предприятия ОАО "Российские коммунальные системы" - ОАО "Амурские коммунальные системы". Проведенный специалистами ОАО "РКС" в августе текущего года технический аудит предприятий показал повышенную изношенность оборудования. В связи с этим в рамках подготовки к отопительному сезону был сформирован аварийный запас топлива, осуществлен ремонт наиболее изношенных участков теплотрасс. Осенью была создана оперативно-диспетчерская служба ОАО "АКС", перешедшая впоследствии на круглосуточный режим работы.