Низкое качество нормотворчества негативно влияет на условия ведения предпринимательской деятельности. К такому выводу пришли участники совещания по вопросам защиты предпринимателей в Приволжском, Уральском, Сибирском и Дальневосточном федеральных округах, которое прошло сегодня с участием под председательством Генерального прокурора России Юрия Чайки, сообщили в пресс-службе ведомства корреспонденту ИА REGNUM.

В работе совещания приняли участие заместители Генерального прокурора, руководители структурных подразделений Генпрокуратуры, прокуроры субъектов РФ, полпред Президента РФ в УрФО, уполномоченные по правам предпринимателей, губернатор Свердловской области, а также представители общественных организаций и объединений предпринимательского сообщества.

В ходе совещания указывалось на несвоевременную оплату государственных и муниципальных контрактов. По данным прокуратуры, совокупная задолженность в Приволжском, Уральском, Сибирском и Дальневосточном федеральных округах перед хозяйствующими субъектами составляет почти семь с половиной миллиардов рублей. Отмечались многочисленные проблемы, связанные с выявлением нарушений в сфере антимонопольного законодательства и конкуренции, а также нарушения прав предпринимателей в сфере размещения муниципальных и госзаказов на поставки товаров и услуг. Были указаны случаи давления на строительный и коммунальный бизнес.

По итогам обсуждения был выработан комплекс мероприятий направленных на повышение эффективности ведомственного надзора, усиление работы по пресечению нарушений в сфере бизнеса и взаимодействия бизнеса с государственными структурами, а также на совершенствование межведомственного взаимодействия направленного на защиту прав хозяйствующих субъектов.

Прибыл с визитом в Екатеринбург и Уполномоченный при президенте РФ по правам предпринимателей Борис Титов. Утром он принял участие в оперативном заседании под председательством Генерального прокурора. А сегодня вечером на брифинге омбудсмен расскажет о целях своего визита и встретится с представителями предпринимательского сообщества Среднего Урала и региональными уполномоченными, сообщили в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Также, в Екатеринбурге ожидают визита инспектора и группы специалистов из Министерства внутренних дел России. Во время визита комиссии состоится плановое инспектирование регионального гарнизона, а также будут организованы встречи граждан с ревизором ведомства. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Свердловской области корреспонденту ИА REGNUM.

Работа московской комиссии продлиться с 19 октября по 13 ноября. Встречи главного инспектора с гражданами запланированы на 20 октября в здании главка по проспекту Ленина, и 24 октября в здании УМВД по Екатеринбургу на улице Фрунзе. Записаться на приём может любой желающий, однако сделать это необходимо заранее. Для этого, достаточно обратиться в региональный ГУ МВД, сообщили в ведомстве.