Комиссия по тарифному регулированию министерства энергетики, ЖКХ и госрегулированию тарифов Удмуртии решила поддержать обращение транспортных компаний республики и установить новый тариф на проезд в общественном транспорте. Новый тариф вступит в силу 1 ноября текущего года, сообщает «Udm-info».

Стоимость проезда вырастет на 17,6% и составит 20 рублей, в автобусах малой вместимости плата за проезд увеличится на 16,6% — с 18 до 21 рубля. При оплате электронной транспортной картой стоимость проезда составит 19 рублей.

Издание отмечает, что цена проездных также увеличится согласно новому тарифу, лимит поездок будет сохранен.

Напомним, последний раз проезд в общественном транспорте республики дорожал 1 марта 2014 года с 16 до 17 рублей.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, дважды в 2015 году транспортные компании Удмуртии обращались в правительство с требованием повысить стоимость проезда. Перевозчики мотивировали требования ростом убытков предприятий по причине удорожания выданных ранее коммерческих кредитов, роста стоимости топлива, а также запчастей и услуг технического обслуживания транспорта. Кроме того, поток пассажиров льготных категорий возрос, в то время как сократился общий пассажиропоток.

Предложение поднять стоимость проезда поддержали как крупные транспортные предприятия — «ИПОПАТ», «ИжГЭТ», «Удмуртавтотранс», так и малые предприятия — «Оранжевый автобус», «Автотранс».

В апреле глава Удмуртии Александр Соловьев заявил, что повышения стоимости проезда с 17 до 20 рублей быть не должно. «Люди нас не поймут», — подчеркнул Соловьев, отметив, что у транспортных предприятий есть внутренние резервы, благодаря которым возможно сократить расходы.

Позднее министр транспорта и дорожного хозяйства республики Виктор Вахромеев сообщил, что Удмуртия накопила задолженность перед транспортниками республики за перевозку льготников в размере 700 млн рублей с 2011 года.