Об этом сегодня, 16 октября, было сказано на оперативном совещании в администрации Саратова, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Отметим, вхождение в отопительный сезон находится на особом контроле городских властей. Ежедневно руководство города, районов и представители энергетических компаний Саратова обсуждают оперативную ситуацию на штабе по отоплению.

Читайте также: Саратовские управляющие компании экономят на отоплении квартир

Как ранее сообщало ИА REGNUM, официальный старт отопительного сезон в Саратове дан с 12 октября. Начало процесса подачи тепла осложнилось, в том числе, в связи с авариями на теплосетях, которые обслуживает основной поставщик тепла в городе — ПАО «Т Плюс». Одна из возникших проблем — произведённая в сжатые сроки подача тепла привела к тому, что бойлерные системы ТЭЦ-5 заполнились ржавчиной, поэтому пришлось проводить промывку, это повлияло и на температурный режим подачи тепла в дома.

14 октября глава Саратова Олег Грищенко констатировал, что на 100% подключена соцсфера города — школы, больницы, детские дошкольные учреждения. «Уверен, что ситуация по входу в отопсезон выровняется уже в ближайшее время, — сообщил он. — А жителей прошу, самое главное, проявлять активную позицию, и если в доме нет тепла, поднимать этот вопрос в своей управляющей компании, узнавать, подавала ли она заявку на отопление».

Глава города отметил, что многие руководители УК или ЖСК сознательно откладывают начало подачи тепла, чтобы сэкономить деньги жильцов. «В прошлом году, например, после начала отопсезона потеплело, людям приходилось открывать форточки, по сути, за свои деньги отапливать улицу, — пояснил он. — Взаимодействие горожан с коммунальными службами должно быть постоянным, тогда, считаю, будет меньше проблем с прохождением осенне-зимнего сезона».