Столичные власти намерены и дальше развивать общественные пространства города, заявил 16 октября на Московском урбанистическом форуме мэр Москвы Сергей Собянин. Он подчеркнул, что за последние 15 лет многие общественные места в городе были приватизированы, и данной практике необходимо положить конец, сообщает ИА REGNUM.

«Своей основной задачей мы видим положить конец этим безобразиям и найти разумный баланс между частными, групповыми и общественными интересами при использовании общественного пространства Москвы. Разумеется, явные грубые нарушения, самовольные захваты земли необходимо просто пресекать. Поэтому мы начали с самых очевидных вещей», — заявил Собянин.

Мэр Москвы также отметил, что за последние пять лет в городе провели большую работу по благоустройству уличного пространства. «Детские площадки начали освобождать от незаконной парковки, с фасадов сотен зданий сняли незаконную рекламу, с улиц убрали несколько тысяч ларьков, которые элементарно мешали людям дойти до станций метро. Параллельно мы проводили комплексное благоустройство дворов и парков», — пояснил он.

Напомним, 16 и 17 октября в столице в рамках Московского урбанистического форума 2015 представят масштабную экспозицию правительства Москвы, демонстрирующую ход и итоги реализации программ по благоустройству. Это интерактивная выставочная зона, где представят как уже завершенные проекты в области создания комфортной для жизни в городе среды, так и проекты, еще только реализуемые или запланированные к реализации в 2015—2016 годах.