Совершая структурное преобразование Департамента государственной безопасности Литвы (ДГБ), новый руководитель намеревается открыть отдел борьбы с терроризмом, объявил председатель Комитета Сейма по национальной безопасности и обороне Артурас Паулаускас, сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 16 октября. По его словам, выполнять эту функцию Департамент обязывает закон.

«Предыдущий руководитель не видел своей роли, не видел своего места и все время отказывался выполнять эту функцию, написал не один документ. Когда был назначен новый руководитель ДГБ, он сделал вывод, что они не отказываются от этой функции, что они будут укреплять борьбу с терроризмом, наверное, реагируя на ситуацию этих дней, на потоки тех же беженцев. Они будут координировать деятельность других учреждений. Точно нужно поздравить, что этот руководитель не отказывается от законных функций», — сказал Паулаускас в эфире радиостанции Žinių radijas.

По его словам, ДГБ также планирует усиливать свою деятельность, обеспечивая экономическую и энергетическую безопасность страны.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в публичном пространстве главная спецслужба Литвы последние три года звучит в связи с выпуском доклада о своей деятельности, где угрозой национальной безопасности, без приведения конкретных фактов, названы все русскоязычные СМИ Литвы, работающие в Литве российские новостные агентства, в том числе и ИА REGNUM, и даже государственные литовские школы с преподаванием на русском языке.