Правительство Украины обязало Минэнерго (министерство энергетики и угольной промышленности) организовать проведение конкурса на предмет определения поставщика голубого топлива «последней надежды». Соответствующее решение закреплено в правительственном постановлении от 30 сентября, опубликованном 15 октября в газете «Урядовый курьер».

capital.ua
Нафтогаз Украина.

Согласно новому закону «О рынке природного газа», поставщик «последней надежды» — это особая категория поставщика природного газа, за которым закреплено право поставок в особых случаях (банкротство, отмена или приостановление лицензии другого поставщика), сообщает АСН (Украина).

Как ранее сообщало ИА REGNUM, власти Украины в последние дни значительно нарастили темпы закачки голубого топлива из России.

Глава «Нафтогаза Украины» Андрей Коболев 15 октября в ходе заседания антикризисного штаба заявил, что «у нас несколько дней назад произошло кардинальное увеличение темпов импорта газа. Сейчас поступление газа для Украины составляет 125 млн куб. в сутки, из них 114 млн куб. поступает из РФ, остаток поступает с европейского направления».

Таким образом, в «Нафтогазе Украины» рассчитывают до холодов закачать в ПХГ достаточное количество газа для нормального прохождения зимнего сезона.