Секретарь Иркутского регионального отделения партии "Единая Россия", президент ОАО Научно-производственная корпорация "Иркут" Алексей Федоров отказался от мандата депутата Государственной Думы РФ. Решение об этом было принято на четвертом всероссийском съезде партии "Единая Россия", который прошел в Москве 24-25 декабря. Об этом 26 декабря на пресс-конференции сообщил руководитель исполкома ИРО "Единая Россия" Сергей Резниченко. По его словам, А. Федоров вошел в Высший совет партии. На сегодняшний день в Высшем совете партии состоит 35 человек.

С. Резниченко отметил, что Алексей Федоров получит значимый участок работы государственного масштаба. Кроме того, он останется лидером иркутских "единороссов" до отчетно-выборной региональной конференции, которая пройдет в апреле 2004 года.

По федеральному списку от Восточно-Сибирской группы от партии "Единая Россия", согласно набранным процентам, прошли три человека. В Восточно-Сибирскую группу (Республика Бурятия, Иркутская область, Читинская область, Агинский и Усть-Ордынский Бурятские автономные округа) федерального списка кандидатов от партии были включены семь человек: президент ОАО НПК "Иркут", секретарь ИРО "ЕР" Алексей Федоров, председатель комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками, член Центрального политического совета Андрей Кокошин (Москва), депутат Госдумы Виталий Шуба (г. Братск), член Совета Федерации от Усть-Ордынского Бурятского автономного округа Сергей Попов (Москва), заместитель начальника департамента организационной работы и контроля Счетной палаты РФ Людмила Пирожникова (Москва), депутат Госдумы Василий Кузнецов (г.Улан-Удэ), мэр Иркутского района Сергей Зубарев (г. Иркутск).

Как известно, Виталий Шуба и Василий Кузнецов прошли в Госдуму по одномандатным округам, А. Федоров отказался от мандата. В связи с этим в федеральный список от Восточно-Сибирской группы от партии "ЕР" вошли Андрей Кокошин, Сергей Попов и Людмила Пирожникова.

С. Резниченко заметил, что в партийный список вошел бывший руководитель Главного финансового управления Иркутской области Андрей Буренин, за которого проголосовали жители Свердловской области.