Состоялась встреча главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова с Чрезвычайным и Полномочным послом Катара в Российской Федерации Саудом бен Абдаллой Аль Махмудом. Стороны обсудили вопросы сотрудничества, в частности, речь шла о строительстве Соборной мечети в столице республики и начала финансирования строительства объекта.

Руководитель региона рассказал подробно о проекте, в который входит комплекс зданий. В ходе беседы Юнус-Бек Евкуров подчеркнул, что первый камень на месте будущего духовного центра заложен в 2011 году в столице Ингушетии — Магасе. Этот проект, помимо Соборной мечети вместимостью более 8 тыс. человек, включает в себя и Исламский учебно-культурный центр, а площадь застройки составляет более 11 тыс. кв. метров.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, торжественное мероприятие по закладке камня под строительство Соборной мечети и Исламского учебно-культурного центра в Магасе состоялось 20 апреля 2011 года. Конкурс на строительство Соборного комплекса был объявлен в феврале 2010 года. В июне 2014 года в Ингушетию прибыла делегация Государства Катар для обсуждения вопроса финансирования исламского комплекса, строящегося в Магасе на добровольные пожертвования жителей. Катарская сторона подтвердила готовность оказать Ингушетии содействие в строительстве исламского комплекса, договоренность о котором была достигнута в марте того же года во время дружеского визита в Катар делегации Ингушетии во главе с членом Совета Федерации, председателем попечительского совета фонда «Азан» Ахметом Паланкоевым.

Читайте также: Совет тейпов: Каждый житель Ингушетии должен приобщиться к строительству Соборной мечети