В Калининградскую область запрещён ввоз 8 тонн сухофруктов из Литвы. В региональном управлении Россельхознадзора партию продукта назвали «сомнительным подкарантинным грузом».

Фура с товаром пришла на пункт пропуска «Чернышевское» на российско-литовской границе. Согласно документам, странами происхождения сухофруктов являлись Аргентина и Турция, однако данные об экспортёре, указанные на маркировке товара, не соответствовали данным об экспортёре в фитосанитарном сертификате, отметил корреспонденту ИА REGNUM представитель надзорного ведомства.

В итоге вся продукция, имеющая высокий фитосанитарный риск, была возвращена поставщику.

ИА REGNUM уточняет, что почти 80% всех импортируемых сухофруктов в Россию идёт со Среднего Востока. В частности, это Таджикистан (курага), Узбекистан (изюм), Иран (финики), Турция (курага), Чили и Аргентина (чернослив).

До введения контрсанкций экспортную долю сухофруктов в Россию имели и США — около 5% от общего объёма. Более того, в 2013 году американские производители сухофруктов (в основном, клюквы) увеличили экспорт в Россию на 71%. Но с августа 2014 года на поставки продовольственных товаров из США, стран Евросоюза и государств, которые ввели санкции в отношении России, был наложен полный запрет.

В перечень санкционной продукции входят и сухофрукты (код 0813 — «Фрукты сушёные; смеси орехов или сушёных плодов данной группы)