В Краснодарском крае отмечать День кубанского казачества будут с размахом. К тому же, в эти дни в городах и районах края празднуют не только этот праздник, но и 319-ю годовщину образования Кубанского казачьего войска. Как сообщили ИА REGNUM в краевом департаменте по делам казачества и работе с военнослужащими, программа будет обширной.

Завтра праздник придет в города и станицы, где территориально расположены отделы и округа Кубанского казачьего войска. В местных храмах и церквях пройдут торжественные богослужения. Казаки пройдут торжественным маршем, а после этого на центральных площадях начнутся народные гулянья, будут работать традиционные курени, а творческие коллективы порадуют яркими выступлениями. Развернут выставки народные мастера и умельцы.

Торжества по случаю двойного праздника пройдут в станице Зеленчукской (Баталпашинский казачий отдел), в станице Старощербиновской (Ейский казачий отдел), в Горячем Ключе (Екатеринодарский отдел), в Тихорецке (Кавказский казачий отдел), в Новокубанске (Лабинский казачий отдел), в селе Красногвардейском (Майкопский казачий отдел), в станице Полтавской (Таманский казачий отдел) и в Туапсе (Черноморский казачий округ).

Добавим, что праздничные мероприятия начали в минувшую среду, когда все православные отмечали праздник Покрова Пресвятой Богородицы. Именно в этот день казаки начинали все самые важные дела, он и считается днем рождения Кубанского казачьего войска. 14 октября казаки и атаманы всех отделов, районных, станичных и хуторских казачьих обществ приняли участие в божественных литургиях. Для многих казачьих храмов день Покрова — престольный праздник.

Также именно 14 октября исполнилось 25 лет с начала возрождения Кубанского казачьего войска. К этой знаменательной дате во всех отделах подготовили праздничную программу, посвященную историческому пути кубанского казачества с 1990-го года.

Каждый год, по традиции, это мероприятие проходит на выезде. В прошлом году такая честь выпала станице Выселки, куда на празднование Дня кубанского казачества съехалось около четырех тысяч гостей. Программа для всех жителей района и других кубанских поселений началась с торжественного построения. В парадных коробках плечом к плечу стояли кадеты, учащиеся казачьих классов, творческие коллективы, спортсмены. С приветственным словом ко всем собравшимся обратился атаман Кавказского отдела Сергей Бикеев. А после от имени атамана Николая Долуды казаков поздравил его заместитель Валерий Ефремов.

Затем казаки возложили гирлянду и живые цветы к Пантеону славы. Торжественная часть завершилась парадным маршем. Испортить праздник не смог даже неожиданно начавшийся проливной дождь. На сцене и в фойе досугового центра звучали песни, многие отмечали праздник в своих куренях, установленных на площади.

Для справки: День кубанского казачества утверждён законодательным собранием Краснодарского края сравнительно недавно, 14 декабря 2006 года, но история этого праздника уходит вглубь веков. Войско получило нынешнее название в 1860 году, после того как Указом императора Александра II была образована Кубанская область, и казакам Черноморского войска было приказано именоваться Кубанским казачьим войском. Отмечается праздник в третью субботу октября.