Министерство социального развития Мурманской области сообщает, что с первого ноября 2015 года региональные льготники (ветераны труда, труженики тыла, реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий, пенсионеры по возрасту — не льготники) имеют право приобретать единый социальный проездной билет, если размер их материального обеспечения ниже или равен 2,5-кратной величине прожиточного минимума для пенсионеров. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства региона.

Региональным льготникам, чей доход на сегодняшний день не превышает 29 152 руб. 50 коп., необходимо подтвердить свой доход и получить справку, дающую право на льготный проезд в течение шести месяцев.

С заявлением о выдаче такой справки граждане могут обращаться в центры социальной поддержки населения и многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг по месту жительства.

Справки, выданные гражданам по 31 октября включительно, дают им право на приобретение ЕСПБ на ноябрь 2015 года при условии покупки проездного билета до конца октября.

Для приобретения льготного проездного на декабрь 2015 года граждане должны в ноябре получить новую справку по новым условиям.

Обращаем внимание работающих граждан о необходимости документального подтверждения заработной платы за шесть месяцев, предшествующих месяцу обращения.

По всем вопросам, связанным с новыми правилами приобретения единого социального проездного билета, следует обращаться в центры социальной поддержки по месту жительства.

Напомним, что ранее пенсионеры и льготники Заполярья, которые пользуются социальным единым билетом высказали недовольство новыми правилами. Действие изменений решили приостановить, чтобы население могло собрать необходимые документы для приобретения проездного.