За последнюю неделю специалисты Инженерного центра экологических работ (ИЦЭР) Комитета по природопользованию и охране окружающей среды администрации Санкт-Петербурга собрали 0,9 кг разлитой горожанами ртути: сказываются "следы" прошедшего гриппа. Как соощает корреспондент ИА REGNUM-NEWSpb, три аварийных выезда были проведены по адресам граждан для демеркуризации помещений вследствие разбитых термометров. 17 декабря химическая обработка мест пролива ртути проводилась на ул. Оборонной, где небольшое количество ртути из термометра в теплом помещении превратилось в токсичные пары, концентрация которых превысила допустимые нормы. Специалисты ИЦЭР не только провели экстренную демеркуризацию, но и дали жильцам рекомендации по дальнейшей обработке помещений. 18 декабря при ремонте квартиры на улице Бабушкина жители обнаружили в штукатурке стены капли ртути. Вызванная бригада ИЦЭР оперативно произвела химическую обработку помещения и устранила потенциальный источник опасных паров.

По данным аварийной службы за 2003 год на ликвидацию ртутных загрязнений аварийная бригада выезжала 1138 раз. В прошлом году на этот же период пришлось 1072 выезда. Общее количество собранной ртути за 2003 год составило 124,9 кг (в 2002 году специалисты ИЦЭР собрали 433 кг ртути). Сотрудники ИЦЭР сообщили, что количество поврежденных термометров, собранных и изъятых у горожан составило в этом году - 14403 против 22475 штук 2002 года. А вот количество вывезенных от горожан опасных химических веществ, в том числе медицинских препаратов, значительно уменьшилось: 406 кг в этом году и, соответственно - 774,35 кг за 2002 год.

Как сообщили в Комитете, ежесуточно аварийная бригада ИЦЭР выполняет 3 - 7 аварийных выездов. Кроме того, количество плановых выездов составляет от 20 до 30 в неделю. Специалисты ИЦЭР обладают всем необходимым оборудованием для ликвидации разливов нефтепродуктов на грунт, ртутных и химических загрязнений территории города.