Министр культуры РФ Владимир Мединский посетил Омск, где провел совещание по вопросам подготовки и проведения празднования 300-летия города. Как сообщили ИА REGNUM в облправительстве, руководители профильных министерств доложили министру о ходе подготовки к юбилею Омска.

Напомним, Мединский является главой оргкомитета по подготовке и проведению празднования 300-летия областного центра.

По словам министра строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области Станислава Гребенщикова, в текущем году будет завершено строительство и реконструкция восьми объектов социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры. В соответствии с установленным графиком продолжается реконструкция здания драматического театра «Галерка». Начаты работы по реконструкции здания страхового товарищества «Саламандра» для размещения Омского областного музея изобразительных искусств имени Врубеля.

Руководитель оргкомитета уточнил, что к юбилею города должно быть завершено благоустройство улицы Музейная, где разместится первый за Уралом спутник Эрмитажа. Еще один объект культуры, который станет подарком к 300-летию Омска — здание цирка. Мединский поручил закрепить за этим объектом куратора, который будет контролировать ход работ.

К предстоящему юбилею города власти также обещают значительно обновить дорожный комплекс.

Между тем на совещании с министром культуры не было губернатора Омской области Виктора Назарова. В областном управлении информполитики корреспонденту ИА REGNUM рассказали, что глава региона находится в командировке, более никаких подробностей не сообщив. Есть информация, что Назаров улетел в Москву, на какой срок и с какой целью, пока неизвестно.

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, Омск, основанный в 1716 году, отпразднует 300-летний юбилей в 2016-м. Известно, что официально статус города Омск получил в 1782 году. С 1934 года является административным центром Омской области.