В Рубцовске подвели итоги планового тактико-специального учения группировки оперативного штаба в Алтайском крае. Зона проведения контртеррористической операции охватила Рубцовск, Рубцовский, Локтевский и Змеиногорский районы, — сообщает сегодня, 16 октября, группа по взаимодействию со СМИ оперштаба.

На первом этапе ключевым объектом стала нефтебаза топливно-энергетического комплекса НК «Роснефть — Алтайнефтепродукт».

«По легенде учения, трое условных террористов, вооруженных автоматическим оружием, захватили нефтебазу с 13 заложниками», — пояснили в оперштабе.

Далее последовала блокировка условного объекта теракта, эвакуация людей и переговоры .

По легенде, «террористы» практически сразу потребовали освободить их пособника, задержанного накануне силами правопорядка, предоставить 1 миллион рублей и транспорт для беспрепятственного передвижения. В ходе развития ситуации требования «боевиков» начали приобретать политический контекст.

Как пояснили в оперштабе, после предоставления условным террористам автотранспорта, они покинули нефтебазу и переместились в один из жилых домов Рубцовска.

«Оценив угрозу жизни заложников, руководство оперативного штаба приняло решение о штурме здания. В результате проведенной операции «террористы» были нейтрализованы», — отмечают в оперативном штабе.

Организаторы антитеррористического учения подчеркивают, что действия оперативных служб позволили на протяжении всего учения, приближенного к боевой обстановке, выигрывать время для освобождения заложников и создания наиболее благоприятных условий для недопущения совершения «теракта».

Участниками учений беспрестанно проводились мероприятия по поиску возможно заложенных «террористами» взрывных устройств и выявлению их пособников. В итоге были ликвидированы возникавшие угрозы безопасности Гилевскому водохранилищу, ТЭЦ АТЗ г. Рубцовска, нескольким административным объектам.

Масштаб учений впечатляет: специалисты Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю провели разведку по установлению и нейтрализации возможного радиационного заражения окружающей среды. Также на высоком уровне отработаны действия сотрудников ЦУКС Управления МЧС России по Алтайскому краю по оказанию информационной поддержки и психологической помощи населению при возникновении угрозы террористического характера.

Всего было задействовано около 100 единиц техники.