Агентство по охране внешних границ Frontex в ближайшие месяцы будет наделено дополнительными полномочиями, которые позволят депортировать нелегальных беженцев из стран ЕС. Такое решение принято на саммите в ЕС в Брюсселе (Бельгия), заявил председатель Европейского совета Дональд Туск.

Уточняется, что дополнительные полномочия позволят Frontex депортировать мигрантов по решению самого агентства, благодаря чему внешние границы ЕС будут надёжнее защищены.

«Наша цель — наделить Frontex правом возвращать нелегальных мигрантов по его собственной инициативе и сделать его деятельность в защите внешних границ более активной в плане предупреждения кризисных ситуаций», — сказал Туск.

Политик также подчеркнул, что члены ЕС при необходимости должны будут направить на помощь Frontex и EASO (European Asylum Support Office) пограничные войска, в частности для поддержания порядка в «горячих точках».

«В то же время страны-члены будут готовы направить дополнительно сотни пограничников для Frontex и EASO и обеспечить безопасность районов «горячих точек» в Греции и Италии», — сказал он.

Читайте подробнее: Страны Евросоюза выделят Турции €3 млрд на сдерживание мигрантов