15 октября в Калининграде начался традиционный осенний Фестиваль «Дни литературы». В течение 15 дней посетителей ждут поэтические чтения, встречи с читателями, спектакли, посещение библиотек и многое другое. Первым мероприятием стал флешмоб «Читаем Есенина» на ступеньках Калининградского областного драматического театра, открытый для всех поклонников поэта. 16 октября в Кафедральном соборе состоится торжественное открытие Фестиваля, в котором примет участие ректор Щукинского училища, актер Евгений Князев.

transaerotour.com
Калининград.

В программе «Дней литературы — 2015»:

  • презентация международного журнала русских литераторов «Балтика»;
  • музыкально-поэтическая программа «Наследники Серебряного века» на стихи Анны Ахматовой, Владимира Маяковского, Марины Цветаевой, Александра Блока и других поэтов в исполнении артистов Калининградского областного драматического театра и Калининградского областного оркестра русских народных инструментов;
  • cпектакль-концерт по произведениям Иосифа Бродского «В тонких прутьях Кёнигсберг…», и многое другое.

Также в Калининграде и Светлогорске в рамках Фестиваля пройдет конференция «Лауреаты Нобелевской премии по литературе в истории нашего края». Таковыми были Иосиф Бродский, Томас Манн, Александр Солженицын.

Всего для проведения мероприятий будет задействовано 50 площадок. В списке приглашенных гостей — литераторы из России, Латвии, Польши и Беларуси.

«Дни литературы» в Калининградской области впервые прошли в 2001 году. С тех пор они отмечаются ежегодно, и сегодня стали знаковым культурным событием региона. Фестиваль имеет свободный формат и включает широкий спектр мероприятий, способные удовлетворить самые изысканные литературные вкусы. Есть в нём и традиционный переходящий из года в год блок проектов. Программа праздника всегда включает: День Царскосельского лицея с встречей у памятника Пушкина и акциями в образовательных учреждениях, Лермонтовский день, в который принято отмечать День рождения писателя, российско-литовские литературные встречи с презентациями лучших изданий авторов двух стран, фестиваль «Гумилевская осень» и традиционные творческие вечера — основное событие Фестиваля, где происходит смотр созданной литературы и непосредственный выход к массовому читателю.

Читайте также: Люди по всему миру прочтут «Войну и Мир» в прямом эфире