Находящийся с визитом в Москве и.о. главы МИД Приднестровья Виталий Игнатьев встретился с председателем комитета Госдумы России по международным делам Алексеем Пушковым. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе МИД ПМР, на встрече Игнатьев рассказал о текущей социально-политической ситуации в Приднестровье в контексте мер давления, осуществляемых Молдавией и Украиной, а также возможной отмены с 31 декабря 2015 года режима автономных торговых преференций для торговли с Евросоюзом.

вместе.org
Виталий Игнатьев — и.о. главы МИД Приднестровья.

Отдельное внимание было уделено проблеме нарушения Молдавией прав приднестровцев, являющихся гражданами Российской Федерации. «В данном контексте собеседники обсудили пути задействования возможностей Государственной Думы РФ для поиска путей разрешения наиболее острых проблем, с которыми сталкивается Приднестровье на современном этапе», — отметили в министерской пресс-службе.

В ходе визита в Москву Виталий Игнатьев также провел встречи с советником президента РФ Сергеем Глазьевым, послом по особым поручениям МИД России Сергеем Губаревым, помощником вице-премьера РФ, специального представителя президента России по Приднестровью Дмитрия Рогозина Дмитрием Лоскутовым, а также руководителем Межфракционной группы Госдумы по взаимодействию с Верховным советом Приднестровья Сергеем Гавриловым.

Кроме того Виталий Игнатьев принял участие в открытии в Госдуме РФ выставки, посвященной 85-летию Приднестровского государственного университета им. Т.Г.Шевченко.