25 декабря 2003 на первых полосах четвертый съезд "Единой России", переход на новое место работы Бориса Грызлова, который уже "де-факто спикер Госдумы". На съезде делегаты приняли решение о поддержке Владимира Путина на выборах и изменили название партии (теперь - "Всероссийская политическая партия "Единая Россия"). "Однако торжество, - пишет "Коммерсантъ", - омрачили национал-большевики: победители думских выборов были атакованы яйцами и кетчупом". В прессе обсуждаются кандидатуры на пост главы МВД. Наиболее достоверными на 25 декабря выглядят сведения, согласно которым "круг кандидатов очень широк".

Заголовки передовых материалов с первых полос: "Коммерсантъ": "РОССИЮ СДЕЛАЛИ ЕДИНОЙ И СИЛЬНОЙ. Съезд партии власти прошел в обстановке демократии". "Ведомости": "КОМАНДИРОВАН В ДУМУ". "Газета": "БОРИСА ГРЫЗЛОВА ПРОВОДИЛИ В ДУМУ аплодисментами, яйцами и взрывпакетами". "Известия": "СПИКЕР ВНУТРЕННИХ ДЕЛ". Шапка номера "МК": "ПЕРВЫЕ ЯЙЦА - "Единой России".

На первой полосе "Независимой газеты": "ДЕКАБРЬСКИЕ ТЕЗИСЫ ВЛАДИМИРА ПУТИНА". Издание анализирует "новые" предвыборные тезисы, которые прозвучали во вторник на заседании правления ТПП.

"Отныне жизнь автомобилистов резко изменится"

Автомобилистам "Русский курьер" предлагает почувствовать себя в роли сидельца "НА ВСЕ 15 СУТОК!": "Отныне жизнь автомобилистов резко изменится. Теперь привычное легкомыслие может обернуться для них 15 сутками ареста. Сегодня вступают в силу поправки в Административный кодекс, согласно которым за неуплату штрафов и предусмотрена отсидка за решеткой. Строго говоря, новые правила относятся ко всем неплательщикам. Просто львиная доля всех штрафов выписывается именно на дороге. И по сегодняшний день большинство из них так и остаются неоплаченными. По статистике МВД, лишь около 30% нарушителей приходят с квитанцией в сберкассу. Остальные 70% про штраф попросту "забывают", а прежнее законодательство вполне позволяло им это делать - через два месяца постановление о штрафе становилось недействительным". Автомобильная тема продолжается на первой полосе федерального выпуска "Известий". Под заголовком: "1 января вступают в силу штрафы за отсутствие полиса автострахования. ГАИШНИКИ РВУТСЯ РАБОТАТЬ В НОВОГОДНИЕ ПРАЗДНИКИ" издание сообщает: "По данным российского союза автостраховщиков (РСА), на 1 декабря свою ответственность застраховали только 7 из 24 миллионов российских автолюбителей".

"Столичная вечерняя газета" (утренний выпуск). Заголовок: "НА КАТОЛИЧЕСКОЕ РОЖДЕСТВО ТАТАРСКИЙ СУД ПОДАРИЛ ВЛАДИМИРУ ПУТИНУ ЛАТЫНЬ. Конституционный суд Татарии вчера вынес постановление, признающее за республикой право самостоятельно определять графическую основу алфавита татарского языка как государственного языка республики. В Казани считают что теперь нет никаких препятствий для исполнения принятого в сентябре 1999 закона "О восстановлении татарского алфавита на основе латинской графики". Таким образом, Конституционный суд республики явно встает в позу по отношению к федеральной власти".

"Российская газета". Заголовок: "ВАМ - НАЛОГОВЫЙ ПАКЕТ. "Российская газета" публикует основной комплект документов по налогам-2004".

В передовой публикации номера "Новые известия" обсуждают "новогодние подарки" россиянам от любящих их властей". Особое внимание Москве, в которой о повышении стало известно после выборов мэра. Заголовок: "А ПОУТРУ МЫ ВСЕ ПРОСНЕМСЯ... С 1 января 2004 подорожают практически все товары и услуги".

На первой полосе "Трибуны" репортаж из Аргунского погранотряда. "Тверская 13" предлагает сводку с заседания московского правительства 23 декабря 2003: освобождение от должности трех префектов, спор за исторические здания.

В преддверии праздника "Новая газета" избавила первую полосу, но не сам номер от политических интриг. На первой полосе новогоднее обращение Хрюна и Степан к российскому народу. "Московская правда" пишет об опасности неумелого использования пиротехники. "Вечерняя Москва" об Уме Турман, - видимо, в рамках участия в рекламной кампании фильма "Убить Билла". Неужели бесплатного.

У газеты "Куранты" (24.12), традиционно связываемой с именем первого зама Лужкова Михаила Меня, после выборов остался "неприятный осадок": "Между тем достоверность подведенных ЦИК итогов вызывает единодушное сомнение у прошедших и не попавших в парламент партий, у правозащитников и политологов из-за неприличного количества нарушений, зафиксированных в ходе волеизъявления граждан 7 декабря". Заголовок: "КАК СДЕЛАТЬ ВЫБОРЫ ЧЕСТНЫМИ". "Независимое обозрение" (24.12), отныне целиком связанная с именами коммунистических "путинцев", в передовом материале по случаю новогоднего праздника предлагает ряд антипутинских выкладок.