Сербия не отказывается от идеи членства в Евросоюзе, и Белград готов продолжать переговоры об урегулировании отношений с Приштиной, однако никогда не согласится на признание независимости Косово. Об этом 15 октября заявил президент Сербии Томислав Николич в интервью немецким СМИ, выдержки из которого приводит Радио и телевидение Сербии.

president.gov.mk
Томислав Николич — президент Сербии

«Ситуация очень близка к тому, что Европа полностью раскроет свои карты», — сказал Николич. Он отметил, что расценивает как демонстрацию неуважения к Сербии тот факт, что после долгих и сложных переговоров с целью достижения компромисса по Косово сербский премьер Александр Вучич 13 октября в Брюсселе был просто поставлен в известность о выдвигаемых перед Белградом требованиях. То, что сербской стороне удавалось обходить на переговорах с косовскими властями, в итоге оказалось сформулировано в качестве условий присоединения республики к ЕС.

Николич подчеркнул, что Сербия не отказывается от идеи членства в Евросоюзе и желает продолжать переговоры с Приштиной и Брюсселем «до тех пор, пока это возможно». Евросоюз может сам отказаться от ведения переговоров и напрямую выдвинуть требование о признании Косово, пояснил сербский президент и констатировал, что «пока они, всё же, этого избегают».

Николич полагает, что сегодня Сербия, после всех проведённых ею реформ, которые были так положительно встречены Европейским союзом, откатилась в отношениях с ЕС на многие годы назад. «Разве Сербия совершила какую-то ошибку? Нет. Разве произошло нечто новое? Нет. Думаю, что просто началась грубая открытая политика требования от Сербии признания независимости Косово и Метохии», — сказал он.

По словам Николича, «возможно, в Сербии когда-нибудь появится политик, который скажет, что следует признать независимость Косово, и одержит победу на выборах, но на сегодняшний день это невозможно». Президент убеждён, что «если Сербия признает независимость Косово, то это приведёт к гражданской войне». Он также напомнил о судьбе бывшего президента Югославии Слободана Милошевича, отметив, что «граждане были рады, когда прекратились бомбардировки, но после его наказали на выборах, потому что он оставил Косово и Метохию».

Как передавало ИА REGNUM, в начале текущей недели стало известно, что Еврокомиссия и Европейская служба внешнеполитической деятельности направили в Совет министров и странам-членам Евросоюза предложение открыть главу 35 переговорного досье по присоединению Сербии к ЕС, которая касается урегулирования вопроса с Косово.

Прояснившиеся детали проекта 35-й главы вызвали возмущение в Белграде. Александр Вучич назвал предлагаемый документ «ещё более плохим, чем формальное признание Косово». «Всё, чего им не удалось добиться ранее в прямом диалоге с Белградом, положено в этот проект», — сказал сербский премьер.

13 октября в Брюсселе состоялись переговоры Александра Вучича с премьер-министром Косово Исой Мустафой. Главы правительств были приглашены на неформальный ужин главой дипломатии Евросоюза Федерикой Могерини для «оценки достигнутого прогресса и обсуждения дальнейшего пути вперёд». Никаких договорённостей на встрече достигнуто не было. Как говорилось в коммюнике Европейской внешнеполитической службы, стороны «подтвердили взятые на себя обязательства по исполнению ранее заключённых соглашений».

Напомним, что статус кандидата в члены ЕС Сербия получила ещё в марте 2012 года. В рамках переговоров о присоединении республики к союзу должны быть проведены консультации по 35 главам с целью приведения законодательства страны в различных областях в соответствие с законодательством Евросоюза. Ряд членов ЕС настаивали на том, что переговоры следует начинать с урегулирования вопроса Косово. До настоящего времени консультации Белграда с Брюсселем ни по одной из глав не открыты.