Проект постановления о порядке перевода жилых помещений в нежилые обсудят в столичном парламенте, заявил журналистам 15 октября заместитель председателя Мосгордумы Андрей Метельский. По его словам, жильцы многоквартирных домов часто страдают от действий недобросовестных предпринимателей, которые переводят помещения в нежилой фонд, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«На сегодняшний день понятно, что как раз именно эта мера позволит как раз это «яблоко раздора» убрать, когда жители спорят с предпринимателями, а предприниматели спорят с жителями. Это касается тех подписей, которые собираются, тех протоколов собраний собственников, которые собираются при переводе из жилых помещений в нежилые», — сообщил Метельский.

Он напомнил, что ранее депутаты направляли обращение мэру Москвы, в котором указали, что необходимо привлекать муниципальных депутатов к контролю за проведением собраний собственников помещений.

Напомним, столичные власти планируют разработать проект постановления о порядке перевода жилых помещений в нежилые. Проблему отсутствия четкого регламента процедуры ранее неоднократно обсуждали на заседаниях профильной комиссии Мосгордумы. Отмечалось, что жильцы жалуются на перевод помещений, который часто осуществляется без их ведома, а депутаты заявляли о подделке протоколов собраний.

Читайте также: Владельцам квартир в Москве надо чаще обращаться в суд