Сегодня, 15 октября, в Донецке возле офиса компании «Донецкоблгаз» прошел митинг против деятельности беглого украинского олигарха, приближенного к семье четвертого президента Украины Януковича Сергея Курченко, который контролирует компанию «Донецкоблгаз».

На акцию протеста собралось до 10 тыс. человек, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам митингующих, бизнесмен поставил под угрозу энергетическую безопасность ДНР. Участники пикета скандировали: «Курченко — вор», «Посадить Курченко».

«Если в результате боевых действий они не смогли поставить нас на колени, то они сейчас делают нам холод, прекращая нам подачу газа. Наши дети, которые не погибли, теперь будут замерзать, опять не ходить в школу и садики. Курченко не имеет права пользоваться нашей жизнью. Прочь с Донбасса», — приводит слова пикетчицы ДАН.

В свою очередь, Генпрокуратурой ДНР было возбуждено уголовное дело в отношении компании «Донецкоблгаз». По данным следствия, которые обнародовало МВД, действия этого предприятия фактически привели к топливному коллапсу в ДНР.

Как сообщало ИА REGNUM, 13 октября глава ДНР Александр Захарченко обвинил бизнесмена в резком снижении давления на магистральном газопроводе ДНР. По его словам, из-за действий компании «Донецкоблгаз» давление в магистральном газопроводе упало практически вдвое (с 8,5 кгс/см2 до 4,5 кгс/см2).

А 14 октября Захарченко пообещал исправить ситуацию с поставкой газа в ДНР в течение ближайших двух дней.

«Вы прекрасно понимаете, что нас пытаются задушить всеми возможными способами. Ситуация сейчас взята под контроль, в ближайшее время ситуация восстановится. В ближайшие сутки-двое мы эту проблему должны решить», — сказал глава республики.