Глава жестокой банды «амазонок» Инесса Тарвердиева, а также участники ее банды предстанут перед судом по обвинению в целом ряде преступлений, в том числе, организации банды, жестоких убийствах и разбойных нападениях, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Следственного комитета России.

По версии следствия, уроженка села Дивное Ставропольского края Тарвердиева совместно со своим сожителем Романом Подкопаевым в 2007 году создали банду для нападения на людей, в том числе и на сотрудников правоохранительных органов. Банда ставила целью отобрать имущество и оружие, которое можно использовать в последующих преступлениях.

В состав банды вошли инспектор дорожно-патрульной службы ГИБДД Сергей Синельник со своей супругой Анастасией — сестрой Подкопаева, а также дочь обвиняемой Виктория Тарвердиева.

Тарвердиева совместно с Подкопаевым были идейными вдохновителями банды и организаторами преступлений, а Сергей Синельник был наводчиком, организовывал прослушку переговоров полицейских, помогал скрывать следы преступлений и самих преступников.

Банда действовала на территории Ставропольского края и Ростовской области с июля 2007 по сентябрь 2013 года. За это время ее участниками совершено большое количество убийств, посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов, разбойных нападений, хищений оружия и краж.

Среди преступлений, в совершении которых обвиняется Тарвердиева и ее соучастники, — убийство 8 июля 2009 года подполковника нижегородского СОБРа Дмитрия Чудакова, его жены и двоих малолетних детей на федеральной трассе «Дон» и убийство в 2012 году в Новочеркасске двоих сотрудников вневедомственной охраны, приехавших к стоматологической поликлинике, где сработала сигнализация.

8 апреля 2013 года в Новочеркасске на окраине города рядом с продуктовым магазином бандиты расстреляли автомобиль сотрудников ЧОПа, приехавших проверить, почему сработала сигнализация.

8 сентября 2013 года в Аксае бандиты ворвались в частный дом гражданских супругов, убили их и похитили продукты питания. При отходе их заметили охранники, при задержании Подкопаева и Тарвердиевой завязалась перестрелка, во время которой один из сотрудников полиции, а также Подкопаев были убиты.

Вину в инкриминируемых преступлениях Тарвердиева признала частично. Она согласилась, что принимала участие в нападениях и убийствах, сопряженных с разбоями, граждан Любецкого, Кристя, Кулькова, Сазонова, Злыднева, Ботнарюк, семьи Чудаковых, покушении на убийство Васильевой. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Отметим, что группировка «амазонок» является одной из самых жестоких банд России за последнее десятилетие. Она получила свое название из-за того, что в её состав входили женщины.

Отметим, что Тарвердиева ранее работала в архиве, а её муж был сторожем районной электростанции. В конце 1990-х годов его нашли убитым, это преступление тогда так и осталось нераскрытым. Отметим также, что в гражданском браке с Подкопаевым у Тарвердиевой родилась младшая дочь, которую бандиты брали с собой на преступления.

Сотрудники следственных органов не исключают, что счёт преступных эпизодов может идти на десятки, причём большая часть из них — это убийства и нападения.

Отметим также, что банда получила широкую известность, в том числе и за рубежом. В британской газете The Daily Mail была опубликована большая статья про Инессу Тарвердиеву и её семью.