В Ростовской области заметно сократилось количество вынужденных переселенцев с территории юго-востока Украины. На сегодняшний день на Дону остаются 28 тыс. 334 граждан из Донбасса, из них — 8 тыс. 869 детей. Количество возвращающихся в свои дома ежедневно превышает число въезжающих в регион. Об этом 15 октября корреспонденту ИА REGNUM сообщили в донском правительстве.

По информации областного управления миграционной службы, на миграционном учете состоит 18 тыс. 407 человек. Всего за весь 2014-й и истекший период 2015 года на миграционный учет в региональном УФМС было поставлено 174,6 тыс. граждан сопредельного государства. Начиная с 1 января текущего года, за патентами обратились 3 тыс. 889 беженцев, для оформления разрешения на временное проживание — 5 тыс. 842 человека, для оформления вида на жительство — 3 тыс. 921 гражданин, с заявлением о предоставлении временного убежища — 4 тыс. 461 человек, с заявлением о предоставлении статуса беженца — 14 вынужденных переселенцев, с заявлением о предоставлении российского гражданства — 227 человек.

В развернутых стационарных пунктах временного размещения остаются 1 тыс. 294 человека. С начала года в другие регионы России через Ростовскую область выехали 7 тыс. 987граждан.

Тем временем, накануне стало известно о том, что с 10 октября из Ростовской области в ДНР и обратно теперь ходит дизель-поезд. Железнодорожный состав маршрутом «Ясиноватая-Успенская» и обратно пролегает через город Донецк (ДНР). В составе поезда три вагона на 273 посадочных места. Как полагается, пассажиры проходят на границе таможенный и пограничный контроль.

Ранее по теме: Ростовская область за 1,5 года приняла свыше 115 тыс. украинских беженцев

В Ростовскую область вновь возвращаются беженцы из Донбасса

Как ранее передавало ИА REGNUM, на территории Ростовской области режим ЧС, введённый в связи с наплывом вынужденных переселенцев с Украины в июне 2014 года и продлённый в феврале 2015 года, действует до сих пор.