Депутатам Челябинской области предстоит рассмотреть законопроект о принятии однолетнего бюджета. Такой законопроект уже обсудил и одобрил комитет по бюджету и налогам Законодательного собрания региона. Как сообщили 15 октября корреспонденту ИА REGNUM в областном парламенте, перейти с 2016 года с трехлетнего на однолетний бюджет решено из-за сложной экономической ситуации.

Напомним, что на федеральном уровне законопроект «Об особенностях составления и утверждения бюджета бюджетной системы РФ на 2016 год» был принят в первом чтении еще в сентябре. Данный законопроект предполагает, что в 2016 году проект федерального бюджета и внебюджетных фондов принимается только на 1 год. При этом прогноз социально-экономического развития, а также основные направления бюджетной, налоговой, таможенно-тарифной и денежно-кредитной политики по-прежнему разрабатываются и принимаются на трехлетний период.

Что же касается регионов, то им было дано право самостоятельно принимать решение о сроке внесения регионального бюджета соответственно с законом субъекта федерации. Так южноуральские парламентарии рассмотрят проект регионального бюджета на будущий год не позднее 20 ноября. Именно этот срок, по словам спикера областного Законодательного собрания Владимира Мякуша, депутаты сочли оптимальным.

«Изменение бюджетного процесса — это очень серьезный вопрос, который необходимо решать оперативно. На необходимость принятия такого решения повлияли все сложные процессы в российской экономике, с учетом и курса доллара, и цены на нефть. На утверждение депутатам Законодательного собрания законопроект о переходе на однолетний бюджет будет представлен 22 октября. Надеюсь, что депутаты поддержат своих коллег из комитета по бюджету и налогам», — прокомментировал спикер ЗСО.

Отметим также, что будет скорректирован бюджет на текущий 2015 год. Корректировка произойдет в связи с поступлением в казну без малого 2 миллиардов рублей дополнительных средств, которые, в свою очередь будут направлены на поддержку сельскохозяйственной отрасли и строительство перинатального центра. Кроме того, дополнительные средства будут направлены на нужды социальной направленности, в числе которых социальные выплаты безработным гражданам, обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации, осуществление мер по снижению напряженности в сфере занятости и лекарственное обеспечение отдельных категорий южноуральчев.

Отметим, что в результате корректировки доходы областного бюджета составят 116 миллиардов 310 миллионов рублей, расходы — 127 миллиардов 117 миллионов, дефицит бюджета составит 10 миллиардов 807 миллионов рублей.