В Архангельский областной онкологический диспансер подводит итоги акции "Диагностика в онкологии: чем раньше, чем лучше" за 2003 год.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM - Архангельские Новости главный врач онкодиспансера Андрей Красильников, акция не заканчивается, она будет продолжаться и дальше. В 2002 году подобная акция длилась 1 день, в этом - гораздо дольше и еще не закончилась. По результатам 2003 года стало ясно, что, несмотря на то, что среди женского населения заболевание молочной железы стоит на первом месте среди других онкозаболеваний, запущенных случаев наблюдается всего 6%. А рак шейки матки, который еще не так давно был очень актуален, находится уже на 12-ом.

Также диспансер продолжает свои социальные проекты в газете "Ваш личный доктор" и с помощью круглосуточного телефона. Это бесплатный телефон, по которому можно узнать, как попасть в онкодиспансер, сколько стоит УЗИ, где расположен компьютерный томограф, когда делаются операции, надо ли с собой что-то брать и другие вопросы. "Телефон сделан для того, чтобы иметь обратную связь с нашими пациентами. Они могут, как пожаловаться, так и поблагодарить кого-либо, - сказал корреспонденту А.Красильников, - Для нас очень важно иметь информацию о том, что беспокоит наших пациентов, что для них сделано неудобно и что надо изменить".