Украина поставляет в Крым около 650 мегаватт электроэнергии — это около 63% от потребности Крыма. Всего полуострову необходимо 1022 мегаватт, недостаток республика компенсирует из собственных источников. Об этом сообщил во время заседания Общественной палаты Крыма директор ГУП «Крымэнерго» Виктор Плакида, пишет ИА «Крыминформ».

«Мы потребляем из энергосистемы Украины не более 650 при суммарном потреблении 1022 мегаватта. Остальное мы дорабатываем нашими мобильными газотурбинными электростанциями. В таком непростом режиме мы будем работать до 18 октября», — сказал Плакида.

По его словам, ограничения поставок электроэнергии с Украины связаны с ремонтными работами на двух передающих линиях. «В настоящее время по обоюдной договоренности между Россией и Украиной в ремонт выведены две линии 330 киловольт, осталась одна — 220 киловольт. Причем ремонт этот необходим для нас, поскольку меняются опоры линий, передающих электроэнергию в Крым», — пояснил директор «Крымэнерго».

Читайте также: Украина дает Крыму электроэнергию на 200 МВт ниже потребности

В часы пиковых нагрузок недостаток электроэнергии Крым компенсирует за счёт мобильных газотурбинных электростанций, которых на полуострове сейчас 13. Они суммарно дают около 270 мегаватт. Также дефицит электроэнергии покрывается за счёт солнечных и ветровых электростанций.

Читайте также: Киевские радикалы усилят энергоблокаду Крыма: «Пока не отключим под ноль»

Как сообщало ИА REGNUM, в Украине 6 октября националисты взорвали одну из опор ЛЭП и не давали энергопоставляющей компании её отремонтировать. Ремонт удалось закончить к 12 октября.

Читайте также: Меняйло: Севастополь готов к возможному отключению электричества Украиной