25 декабря в Архангельске прошёл II фестиваль виолончелистов.

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM - Архангельские Новости организатор фестиваля, преподаватель класса виолончели "Детской музыкальной школы №1 Баренцева региона" Татьяна Демшева, в Архангельской области необходимо популяризовать виолончель. "Сейчас мы стоим перед кризисом: резкое сокращение количества учащихся на виолончели ведёт к исчезновению роста профессиональных кадров", - заявила Т.Демшева. "В музыкальном училище на данный момент всего один студент-виолончелист". Именно по этой причине и решено было провести фестиваль.

"Мы поняли, что фестиваль нужен детям. У нас нет премий и призовых мест, мы никого не обделяем. Участвовало более 40 учеников из музыкальных школ Архангельска и Северодвинска, самому младшему из них - 4 года", - рассказала корреспонденту Т. Демшева.

Организаторы фестиваля надеются, что органы власти в будущем будут оказывать поддержку подобным мероприятиям. "Это праздник для музыкантов, моральная поддержка, обмен опытом. Нам очень требуется помощь", - сказала Татьяна Демшева.