Меморандум о намерениях по реализации на территории Калужской области инвестиционного проекта строительства международного аэропорта «Ермолино» заключен между правительством региона и Китайской железнодорожной строительной группой (CRCG). Как сообщили 15 октября в пресс-службе правительства Калужской области, документ подписан в ходе рабочей поездки калужской делегации во главе с заместителем губернатора — руководителем представительства правительства Калужской области при правительстве РФ Владимиром Потемкиным в Китайскую Народную Республику. В Харбине калужане принимали участие в международной выставке «Российско-китайское ЭКСПО».

Как отметил Потемкин, в основе будущего взаимодействия — уже имеющийся положительный опыт российско-китайского сотрудничества на территории области, а также стратегическая значимость реализации данного проекта как для региона, так и для Российской Федерации в целом. По мнению заместителя калужского губернатора, развитие международных авиаперевозок в регионе имеет огромный потенциал. В частности, расположение аэропорта «Ермолино» вблизи столицы создает хорошие предпосылки для открытия на его базе каргопорта — крупного центра по обработке грузов.

«Это повлияет на активное развитие логистического комплекса Калужской области. Мы можем рассчитывать на привлечение в регион крупных инвестиций, открытие новых рабочих мест, дальнейшее совершенствование дорожной инфраструктуры», — подчеркнул Владимир Потемкин. При этом он заметил, что в ближайшее время необходимо провести работу по конкретизации инвестиционного проекта. Для этого будет создана совместная рабочая группа.

Напомним, что аэродром «Ермолино» находится в непосредственной близости от новой границы Москвы, в 95 км от центра российской столицы, в 60 км от международного аэропорта «Внуково», в 5 км от федеральной трассы М-3 «Украина» и от ближайшей станции «Балабаново» Московской железной дороги. Аэродром «Ермолино» является аэродромом совместного базирования. Его площадь — порядка 400 га, размер взлетно-посадочной полосы — 3000×60 м, пригоден для эксплуатации самолетов Ил-76 и классом ниже.