Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили в рамках Тбилисского форума Шелкового пути 15 октября провел ряд встреч с приехавшими на мероприятие высокопоставленными гостями.

По информации пресс-службы правительства Грузии, Ираклий Гарибашвили в администрации правительства принял премьер-министра Киргизии Валерия Диля, с которым обсудил возможности сотрудничества в сферах экономики и туризма, перспективы и потенциал развития экономического пояса Шелкового пути, значение Тбилисского форума.

Премьер Киргизии заявил, что считает Тбилисский форум Шелкового пути очень важным мероприятием. По его оценке, встреча организована очень хорошо, и форум действительно достиг своей цели.

«Надеюсь, что Тбилисский форум будет проводиться ежегодно, и в Тбилиси будут собираться бизнесмены, государственные деятели, чтобы обсуждать проект Шелкового пути. Думаю, нынешний форум достиг своей цели, действительно дал толчок новым проектам. которые служат благосостоянию наших стран, в первую же очередь, интересам Грузии», — заявил Валерий Диль.

В форуме участвует заместитель секретаря департамента торговли США Брюс Эндрюс, с которым также встретился Ираклий Гарибашвили. На встрече были рассмотрено значение проходящего в Тбилиси масштабного мероприятия, которое, по оценке сторон, является лучшей платформой для установления контактов между бизнесменами и для обсуждения вопросов регионального сотрудничества в сферах транспорта, инфраструктуры, энергетики, торговли и других направлениях.

По словам Эндрюса, с премьер-министром Грузии они обсуждали и возможности привлечения в Грузию новых американских компаний.

Возможности нового Шелкового пути и потенциал Грузии обсуждались на встрече премьер-министра Грузии с шейхом ОАЭ Наханьяном Мубараком Аль-Наханьяном. Эта встреча также прошла в администрации правительства, и на ней были рассмотрены перспективы дальнейшего углубления сотрудничества между двумя странами. Стороны подчеркнули важность проходящего в Тбилиси форума Шелкового пути и обсудили открывающиеся перед Грузией новые возможности.

«Шелковый путь создаст много новых возможностей и превратит Грузию в международный торговый центр. У Грузии хорошее местонахождение, что способствует выполнению ею этой роли», — заявил после встречи шейх.

В Тбилисском форуме Шелкового пути, который открылся 15 октября, участвуют до 1000 представителей из 32 стран мира.