25 декабря, для ульяновских СМИ состоялась пресс-конференция мэра Ульяновска Павла Романенко, в которой также приняли участие главы районов города Николай Усенко, Владимир Башкарев, Вячеслав Лопухов и Анатолий Васильев. Темой пресс-конференции были итоги 2003 года и перспективы развития Ульяновска в 2004 году. Мэр Ульяновска отметил, что для администрации города подведение итогов года - это в первую очередь подведение итогов года финансового.

Глава администрации Ульяновска резко отозвался о продолжении политической чехарды вокруг тарифов на услуги ЖКХ. Накануне пресс-конференции, на очередном заседании депутаты Ульяновской Городской Думы отклонили повышение тарифов, перечеркнув работу многих городских служб и комиссий различного уровня по оптимизации платежей. Мэр считает, что это решение депутатов Городской Думы - преждевременный старт на очередные выборы, напомнил, что при решении о повышении тарифов администрация города в первую очередь предусматривала меры социальной защиты для населения Ульяновска, и даже повышенные платежи у нас были бы на 4% ниже, чем по стране в целом. Главным же аргументом повышения тарифов является городская казна, в которой нет 820 миллионов рублей на выпадающие доходы муниципальных предприятий жилищного хозяйства - разницы между покупной ценой тепловой и электроэнергии и ее продажной ценой населению города. Решение о повышении тарифов в среднем на 14% для населения Ульяновска и области все же принято 16 декабря Региональной Энергетической комиссией, а это значит, что бюджет 2004 года будет вноситься на рассмотрение вместе с утвержденными тарифами и с учетом их индексации. При новых тарифах в 2004 году выпадающие доходы муниципальных предприятий коммунального хозяйства составят около 150 миллионов рублей, а высвобожденные средства руководство города будет иметь возможность направить на социальные программы, что и станет настоящей защитой населения. Кроме того, только обеспечив стабильные платежи за ТЭР можно обеспечить устойчивое снабжение горожан теплом и горячей водой.

Мэр отметил, что в данный момент обстановка с энергоснабжением в Ульяновске стабильная, такой же она должна сохраниться на время новогодних праздников. Текущих долгов нет, но старый долг энергетикам в размере 190 миллионов рублей остается.

В целом, считает Павел Романенко, основную задачу - создание благоприятных условий для развития города, мэрия Ульяновска выполняет. 2003 год прошел достаточно стабильно. Успешно идет процесс реформирования городской системы управления. Процесс отражает изменения, связанные с принятием новых документов на уровне Центра, таких, например, как бюджетный и земельный Кодексы. В структуре города появились Комитет по управлению земельными ресурсами, Комитет ЖКХ и энергетики и другие. И это уже сказывается - мы видим новое архитектурно-строительное развитие Ульяновска, его благоустройство.

Об успехах в экономическом развитии районов города рассказали журналистам главы районов. Во всех районах города отмечен рост производства продукции по сравнению с прошлым годом, рост заработной платы. Много внимания уделялось городским школам и школьным дворам, спортивным и детским площадкам. Проблемы пригородной зоны в целом не решены, да это и невозможно, когда земля и социальная инфраструктура относятся к муниципалитету, а предприятия - к районам области, но есть положительные результаты в газификации и водоснабжении пригородной зоны. Есть проблемы и с городскими предприятиями, проходящими процедуру банкротства. Но, тем не менее, в принятом на баланс муниципалитета детском оздоровительном лагере имени Деева этим летом отдохнули сотни детей работников бюджетной сферы города; вновь открытый специализированный детсад №170 для тубинфицированных детей уже имеет хорошие результаты, ульяновцы положительно оценивают детские площадки, построенные по программе "Симбирские дворы", нельзя не отметить развитие торговли, рост торговых площадей и улучшение качества обслуживания, улучшение внешнего вида витрин и фасадов зданий. Меняют облик центральные улицы города. Все главы городских районов рассказали о насыщенной программе новогодних праздников и школьных каникул и пригласили через СМИ всех ульяновцев принять в них самое активное участие. А в новом году всех ожидает дальнейшая работа. Продолжатся все программы, реализация которых начата. Уже принята новая программа "Городские дороги", которая коснется и внутриквартальных территорий; заложена программа по улучшению освещения города, - сообщает пресс-служба мэрии Ульяновска.