Сегодня в Кировском Дворце молодёжи открылся IV Фестиваль социальных спектаклей. С 10 утра идут непрерывные показы представлений от непрофессиональных актёров из студенческих и школьных театров. В двухдневной программе примут участие 15 театральных трупп. Со сцены они расскажут о социальных проблемах современной действительности. Церемония закрытия Фестиваля состоится вечером 16 октября. Итоги конкурсной программы будут подводиться по двум направлениям: постановка спектакля по готовому сценарию и представление-импровизация.

Фестиваль проходит в формате большого молодёжного форума, что даёт возможность молодым театралам обменяться опытом и получить обратную связь от людей, занимающихся схожими проектами, а также от зрителей и профессиональных актёров. За несколько лет проведения проект стал платформой для сотрудничества и партнёров в реализации многочисленных проектов.

Нынешняя программа Фестиваля актуализирует три проблемных направления: негативные явления в подростковой и молодежной среде (в том числе различные виды зависимости), проблемы взаимоотношений подростков с окружающим миром; вопросы патриотизма.

В течение каждого фестивального дня молодые исполнители покажут театральные постановки в рамках общего конкурса, а по вечерам на сцене Дворца молодёжи для участников выступят профессиональные актёры, и пройдут творческие встречи молодёжи с деятелями театрального искусства. Во внеконкурсной программе участвует кировская театр-студия «Алые паруса» со спектаклем Ольги Соломоновой «Прекрасное далёко».

Также в программе фестиваля серия театральных мастер-классов: преподаватель петербургской школы телевидения Игорь Кузнецов, обладатель гран-при за лучший спектакль студенческого театра городов Поволжья проведёт встречу на тему сценической речи. Также молодых актёров ждёт тренинг на взаимодействие внутри труппы от режиссёра младших групп кировского театра-студии «Алые паруса» Екатерины Лучниковой.