За первые три квартала 2015 года череповецкая межрайонная природоохранная прокуратура выявила в регионе 1078 нарушений, тогда как в прошлом году их было зафиксировано 986. К административной ответственности по постановлениям прокурора привлекли 105 нарушителей (в прошлом году речь шла лишь о 70 фигурантах). По пяти материалам проверок были возбуждены четыре уголовных дела, а в суды прокуратура предъявила 42 иска. Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказали в природоохранной прокуратуре.

«Среди основных нарушений — сбросы недостаточно очищенных сточных вод в водные объекты и нарушение лесоохранного законодательства, отсутствие природоохранной разрешительной документации, захламление территории и невыполнение функций по сбору и вывозу отходов районными властями. Также органы власти, к сожалению, далеко не всегда контролируют устранение выявленных нарушений и оплату штрафов», — рассказала корреспонденту ИА REGNUM межрайонный природоохранный прокурор Ирина Бородина.

В частности, природоохранная прокуратура уличила ряд вологодских предприятий в незаконном пользовании недрами. Некоторые местные компании не соблюдали условия лицензии и добывали в несколько раз больше ресурсов, чем им было разрешено. Например, череповецкий завод силикатного кирпича выкопал более 163 тысяч кубометров песчано-гравийной смеси, хотя им было разрешено добыть не более 20 тысяч кубометров.

А три предприятия в Вологодской области добывали подземные воды вообще без лицензий на право пользования недрами. Сельскохозяйственная компания, птицефабрика и коммунальное предприятие незаконно выкачивали воду для своих нужд. В настоящий момент прокуратура привлекла руководителей этих компаний к административной ответственности по части 1 статьи 7.3 КоАП РФ («Пользование недрами без лицензии»).