Внезапно возникший в Нижнем Новгороде ажиотаж с получением пластиковых транспортных карт идет на убыль. Очереди, выстроившиеся в начале текущей недели в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг, в которых люди простаивали по несколько часов, постепенно сокращаются, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В этой ситуации глава города Иван Карнилин поручил сотрудникам городской администрации перенести сроки внедрения транспортных карт на 1 января 2016 года. Кроме того, в многофункциональных центрах должны быть открыты дополнительные окна продажи карт.

Ране планировалось, что электронные пластиковые карты должны будут заменить бумажные проездные с 1 ноября 2015 года. В октябре в Нижнем Новгороде возник ажиотаж с приобретением карт. Зафиксирован даже один случай, когда пенсионер умер в помещении многофункционального центра, так и не дождавшись своей очереди.

«На данный момент напряжение начинает постепенно спадать. Принятые городской администрацией меры по продлению срока оформления проездных и увеличению точек их выдачи нормализуют ситуацию, — уверен председатель Совета ветеранов Нижнего Новгорода Николай Колосов. — Самое главное, было заявлено о том, что выдача карт продолжится до последнего заявителя. Это помогло существенно снизить напряженность среди людей пожилого возраста».

По данным нижегородской мэрии, с начала октября персональную транспортную карту оформили более 35 тыс. нижегородцев. Из них 7 тыс. человек при оформлении карты воспользовались электронным способом.